Судебные разбирательства с фирмой, которая незаконно прокладывает газопроводы, дошли уже до Высшего административного суда.
Василий Акулов
По слухам, в число учредителей предприятия «Объединение ТрансКонтиненталь», которое занимается незаконной газификацией сел в Кировском районе, входят весьма высокопоставленные лица, в том числе первый президент Украины, а ныне председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук. Думается, вряд ли бы Леонид Макарович обрадовался, узнав о методах работы своего вероятного детища.
Руководители скандальной компании ставят себе в заслугу 120 километров газопроводов, проложенные к 33 селам в Кировском районе. Правда, шефы «ТрансКонтинентали» забывают добавить, что фактически занимаются беззаконием, прокладывая газовые трубы по чужой земле и без согласования с государственными структурами. А еще дерут со своих клиентов в пять раз больше, чем другие компании, и подвергают людей опасности взлететь на воздух изза того, что пренебрегают техникой безопасности.
«Любое строительство должно выполняться в соответствии с действующим законодательством, – уверен замглавы Республиканского комитета Крыма по топливу и энергетике Вадим Жданов. – Должна быть получена декларация инспекции Государственного архитектурностроительного контроля (ГАСК) на начало выполнения работ, а по завершении строительства – точно такая же декларация ГАСКа на завершение работ и ввод объекта в эксплуатацию. У субъекта хозяйственной деятельности должны быть разрешения от того предприятия, к чьему газопроводу он подключается, должны быть получены технические условия. Кроме того, должно быть разрешение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики. У «ТрансКонтинентали» всех этих документов нет».
Напомним, этим летом инспекция Государственного архитектурностроительного контроля в Крыму аннулировала лицензию компании «Объединение ТрансКонтиненталь» на строительную деятельность. В ГАСК пояснили, что причиной прекращения действия лицензии стал отказ предприятия от проведения проверки. По словам начальника инспекции Виктора Урсина, «ТрансКонтиненталь» «сама ведет проектные работы, сама себе выдает технические условия, сама эксплуатирует, сама строит и так далее». «То есть никакого внешнего контроля нет. И по сути все это похоже на несанкционированную выносную торговлю – такое же беззаконие, только уровень опасности совсем другой», – констатировал чиновник.
По словам Урсина, сегодня объединение, по сути, осуществило самовольный захват земли, поскольку право пользования территорией, на которой прокладываются газовые трубы, фирме не выдавалось. Также у предприятия нет лицензии на строительство. «Мы неоднократно пытались привести действия "ТрансКонтинентали" в законное поле, однако все тщетно», – констатировал глава крымской инспекции ГАСК.
По данным ГАСКа, за объединением числится более десятка газопроводов, строительство которых ведется с нарушением законодательства. Органы власти пытаются привлечь мошенников к ответственности и уже давно обратились в суды с целым рядом исков, однако рассмотрение дел затягивается, юридические разбирательства дошли уже до Высшего административного суда Украины. Исчерпав возможности повлиять на «ТрансКонтиненталь», чиновники рассматривают вариант аннулирования лицензии объединения на поставку газа и поиска другой организации, которая в дальнейшем могла бы эксплуатировать газовые сети. «Конечно, газ населению нужен, но все должно быть в рамках закона», – считает Урсин.
Он также сообщил, что проблема рассматривалась на уровне Совета министров Крыма. Премьерминистр автономии Анатолий Могилев и Анатолий Близнюк, который на тот момент занимал пост министра регионального развития, строительства и жилищнокоммунального хозяйства Украины, обратились в Высший совет юстиции. «То есть ситуация известна на самом высоком уровне, и рано или поздно будет принято решение. Для нас главное, чтобы не пострадали люди, которые заплатили за газ этой сомнительной фирме», – заключил глава ГАСКа Крыма.